Toyota Endo

Toyota Endo Endo — третий проект студии ED2 в Ницце. Ранее там были разработаны концепты CS&S (Франкфурт-2003) и Motor Triathlon Race Car (Женева-2004). Дизайном интерьеров в ED2 заведует Владимир Пирожков.

Новая философия дизайна Тойоты называется «Vibrant Clarity» что можно перевести как «трепетная чистота». В соответствие с ней автомобили японской компании станут более одухотворенными, «живыми», а линии кузова будут чистыми, логичными и простыми.

Эти принципы реализованы в лаконичном дизайне Endo. Любопытно, что разработанный в Европе, он выглядит вполне по-японски. Весьма необычно для такой машины сильно наклоненное лобовое стекло.

Toyota Endo За счет окраски кузов визуально разделен на две части, нижняя окрашена в более темный цвет, широкие «плечи» создает ощущение защищенности пассажиров.

Как и полагается городскому автомобилю, Endo короткий, широкий и высокий. Длина концепта — всего три метра, и глядя на него, просто не верится, что внутри могут свободно разместиться четыре взрослых человека. Если подходить к машине спереди, кажется, что места для задних сидений нет вовсе! Но внутри Endo очень просторен, а за счет большой ширины кузова (1.69 м) колесные ниши совсем не стесняют задних пассажиров.

Toyota Endo Интерьер концепта решен в традиционном для японских «автомобилей будущего» стиле хайтек. Доминирующий элемент — огромный, на всю ширину передней панели дисплей. Он выполняет функцию приборной панели, экрана навигационной системы, показывает изображение с камер заднего вида, позволяет управлять кондиционером и аудиосистемой, пользоваться Интернетом и электронной почтой.

Можно менять цвет дисплея и подсветки салона.

Крыша автомобиля стеклянная.

Toyota Endo Интересно, что кресло переднего пассажира двигается не только вперед-назад, но и в сторону — на задние сиденья попасть очень легко. Можно сдвинуть сиденье вбок, и поставить рядом сумку.

Задняя часть салона легко трансформируется за счет сидений, которые поворачиваются в любом направлении. Из четырехместной машины можно без труда сделать трехместную с удобным столом, или двухместную с большим багажным отсеком.

Toyota Endo Toyota Endo

Источник: www.cardesign.ru

This entry was posted in Автомобили будущего and tagged .