Toyota FTX

Toyota FTX В модельном ряду Toyota немало больших, или, как принято говорить, полноразмерных, внедорожников. Это и полюбившийся отечественным автолюбителям Land Cruiser, и популярные в Северной Америке 8-местный Sequoia, а также пикапы Tundra и Tacoma. Однако конструкторы японской компании не собираются почивать на лаврах и предлагают на суд общественности новый автомобиль — еще больше, еще мощнее и еще брутальнее. О том, как будет выглядеть новинка, можно судить по концептуальному пикапу Toyota FTX.

Toyota FTX FTX показали на одном из автосалонов в США, где даже миниатюрные домохозяйки предпочитают выбираться за покупками в ближайший супермаркет на автомобиле длиной не менее 5 метров. Габариты представленного концепта впечатляют и видавших виды автомобилистов: длина 5,8 метра при ширине чуть меньше и высоте чуть больше двух метров. А колесная база этого «голиафа» превышает 4 метра!

Внешность у нового тойотовского детища вполне соответствует габаритам. Если не вдаваться в дизайнерские изыски, можно сказать, что FTX — тот же Land Cruiser, только слегка подрезанный и «раскачанный» на стероидах и анаболиках. Другими словами, машина с подчеркнуто агрессивным «передком», громадными колесными арками, раздутыми крыльями и напоминающей хищный оскал решеткой радиатора.

Toyota FTX В кабине пикапа (по американской маркировке — King Size, или королевский размер) установлены два ряда кресел, в которых могут поместиться пять человек, причем с комфортом. Например, пассажиры второго ряда во время поездки даже могут вытянуть ноги, благо места хватает. Задние двери кабины конструкторы сделали распашными, а для полного удобства доступа в салон решено было еще и убрать центральную стойку. Все это позволило сделать внутреннее пространство концепта не только комфортабельным, но и достаточно уютным. Не последнюю роль в этом сыграли кожаная обивка салона и панорамное окно в крыше пикапа.

Toyota FTX Под капотом FTX стоит гибридная силовая установка: подходящий для такого автомобиля мощный 8-цилиндровый бензиновый мотор, совмещенный с электродвигателем. В результате по «прожорливости» этот агрегат сравним с маломощными V6.

Что касается дальнейшей судьбы концептуального пикапа, то в обозримое время Toyota запустит в серию совершенно новый внедорожник для американского рынка, который, возможно, будет чем-то напоминать «переростка» FTX.

Источник: www.gazeta.ru

This entry was posted in Автомобили будущего and tagged .