ГАИ призывает водителей удвоить внимание в связи с сильными морозами

ГАИ ГАИ призывает водителей удвоить внимание в связи с морозами. Водителям необходимо тщательно подготовить автомобили к еще более сильным морозам, которые ожидаются в ближайшее время. Такую рекомендацию дают в УГАИ МВД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В ГАИ отметили, что сейчас сотрудники дорожной милиции ориентированы прежде всего на оказание помощи участникам движения, оказавшимся в затруднительной ситуации на дороге. Только в минувшие выходные в Минской области Госавтоинспекция оказала помощь более чем 20 водителям, автомобили которых заглохли из-за низкой температуры. Так как в ближайшие дни синоптики прогнозирует еще большее снижение температуры, для дизельных двигателей необходимо использовать специальное зимнее топливо. Всем водителям также нужно проверить качество охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя: ее нужно заполнить антифризом или тосолом с соответствующей температурой замерзания. Важно проверить и заряд аккумуляторной батареи, исправность системы отопления. Также нужно не забыть заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью.

Помимо этого, ГАИ рекомендует автовладельцам, по возможности, отказаться от длительных поездок на личном транспорте. «Стоит подумать о целесообразности поездок на автомобилях с дизельным двигателем. Как показывает опыт, многие из них замерзают прямо во время движения, отсюда и появляются автомобили, повсеместно стоящие на «аварийках» во всех полосах дороги», — отмечают в ГАИ. Тем, кто еще не установил зимние шины, необходимо «переобуть» автомобиль хотя бы сейчас.

Кроме того, на зимней дороге нужно выбирать безопасную скорость движения, то есть учитывать состояние проезжей части, видимость. Необходимо увеличить дистанцию, избегать любых резких движений и маневров. «Не забывайте пристегиваться, и попросите сделать то же самое всех сидящих в автомобиле», — добавили в Госавтоинспекции.

Особо внимательными должны быть не только водители, но и пешеходы. На скользкой дороге автомобиль иногда просто не имеет технической возможности вовремя остановиться. Переходить проезжую часть можно, только убедившись, что водители заметили пешехода и пропускают. Конечно, не стоит рисковать и пересекать дорогу в неположенном месте. В темное время суток нужно обязательно обозначить себя световозвращающими элементами.

Источник: tut.by

This entry was posted in ГАИ информирует.