ГАИ 27 июня начинает спецоперацию «Скорость»

ГАИ Республиканская профилактическая акция «Скорость», направленная на пропаганду безопасного вождения, начинается в Беларуси 27 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

В предстоящие выходные для обеспечения безопасности на дорогах республики Госавтоинспекция будет работать в усиленном режиме. Особое внимание инспекторы уделят пресечению нарушений скоростных режимов, соблюдению правил обгона и маневрирования, использованию ремней безопасности и контролю трезвости.

Наряды ДПС будут усилены мотоциклистами. Также инспекторы спецподразделения ДПС «Стрела» будут отрабатывать Климовичский, Костюковичский, Лидский и Минский районы.

В ночное время ГАИ с привлечением дружинников проведет рейды по местам развлекательных мероприятий для молодежи вблизи клубов, лесопарковых зон, ночных магазинов для выявления нарушений ПДД, в том числе водителями мотоциклов и мопедов. В дорожной милиции, обращаясь к молодежи, напомнили, что за вождение без права управления транспортным средством грозит штраф до Br700 тыс., а за повторное такое нарушение закона в течение года можно лишиться почти Br2 млн.

В ГАИ также отметили , что сегодня по стране проходит единый день безопасности дорожного движения под девизом «Позаботься о себе и своих близких!». Сотрудники автоинспекции посещают трудовые коллективы, проводят выступления и кинолектории, во время которых разъясняют участникам дорожного движения причины и последствия ДТП и способы их предотвращения. Особое внимание уделяется информированию об эффективности использования ремней, автокресел, мотошлемов и др., а в частности, их эффективности по снижению тяжести травм, получаемых участниками дорожного движения в ДТП.

Госавтоинспекция также настоятельно рекомендует использовать детские удерживающие устройства (автокресла). За не пристегнутый ремень безопасности и перевозку не пристегнутых пассажиров, а также управление мотоциклом и перевозку на нем пассажиров без или с не застегнутыми мотошлемами водителя могут оштрафовать на сумму до Br35 тыс. Повторное такое нарушение в течение года повлечет увеличение ответственности до Br175 тыс.

Источник: tut.by

This entry was posted in ГАИ информирует.