К нарушениям, зафиксированным камерами фотофиксации, не будет применяться принцип повторности

Во вторник, 12 июня, состоялась презентация центра фиксации правонарушений, действующей при ГАИ УВД Миноблисполкома. По сообщению сотрудников республиканской ГАИ, присутствовавших на этом мероприятии, отметку в талон о нарушении скорости, «пойманном» фотокамерой, делать не будут.

А если после привлечения водителя к ответственности он в течение года снова «попадется» на скорости – привлекут ли его по ст. 18.13 ч. 4 КоАП за повторное в течение года правонарушение? Ведь талон-то чистый, первого нарушения в нём нет…

Санкция данной статьи предусматривает суровое наказание именно за повторность: если за первое превышение скорости от 20 до 30 км/ч водитель заплатит максимум 300 тысяч, более 30 км/ч – максимум миллион рублей, то за те же действия, совершенные повторно в течение года, – до полутора миллионов рублей или лишится прав сроком до года.

«Поскольку данные о нарушении скоростного режима, зафиксированном камерой, останутся в базе Госавтоинспекции, любой сотрудник ГАИ, остановив водителя, сможет, даже не глядя на его талон, проверить всю историю его нарушений, — пояснил AUTO.TUT.BY замначальника столичной ГАИ Вадим Гаркун. – Но если первый раз водителя привлекли на основании факта фотофиксации, второе нарушение, даже если оно произошло через неделю после первого, ГАИ не будет классифицировать как повторное. И неважно, кто и как зафиксировал второе нарушение – инспектор ДПС или очередная камера».

Фотофиксация, по словам Гаркуна, — мера, скорее, профилактическая, нежели карательная, но — беспристрастная. И если нарушитель, проезжая по трассе М1, «попадет в прицел 15-ти камер, а затем заплатит 15 штрафов по этим фактам – наказание и так будет достаточно суровым».

Так что отвечать за нарушения скоростного режима по части 4-й ст. 18.13 автолюбителям придется лишь в одном случае – если и первое, и повторное в течение года нарушение скоростного режима зафиксировано без применения фотофиксатора – в протоколе инспектора ДПС.

Источник: tut.by

This entry was posted in Новости.