Дебютанты. Toyota RAV4 III.

Во Франкфурте дебютировала Toyota RAV4 третьего поколения.

Toyota RAV4 3 поколения

В Европе RAV4 — наиболее продаваемый автомобиль в своем классе. В прошлом году было реализовано 109 тысяч машин, а это четверть всего объема продаж компактных «паркетников»! Интересно, что продажи каждого поколения RAV4 с каждым годом только росли. Вероятно, дизайн автомобиля был слишком необычным, и требовалось время, чтобы покупатели к нему привыкли.

При разработке нового RAV4 Тойота в буквальном смысле пошла на поводу у обывателя. Дизайнерские эскизы показывали потенциальным покупателям, и интересовались, что же они думают по этому поводу.

После изучения откликов была сформулирована тема дизайна: «мужественно и современно». Стилистам предложили сфокусироваться на этой теме, и разработать облик, излучающий качество, который понравился бы любому.

Toyota RAV4 3 поколения

В итоге мы видим действительно некий «среднестатистический» дизайн, абсолютно не запоминающийся, но современный и уравновешенный. Стиль Тойоты чувствуется в «правильных», выверенных деталях.

Взгляд задерживается на задней стойке с обратным наклоном — не слишком свежее, но все еще актуальное решение.

Toyota RAV4 3 поколения

Если вспомнить прежний RAV4, от него осталась, пожалуй, лишь характерная форма колесных арок. Трапециевидная решетка радиатора — отличительная черта всех новых SUV Тойоты.

RAV4 значительно «подрос» — в длину на 145мм, и в ширину на 80. Колесная база увеличилась на 70мм.

Главный стилистический элемент интерьера — «двухслойная» передняя панель. Вносят некоторое оживление детали, окрашенные в серебристый цвет и волнистый козырек приборной панели.

Приборная панель Toyota RAV4

Главное в интерьере — качество: практически отсутствующие зазоры между панелями, превосходные материалы. В этом Тойота в последнее время преуспела больше конкурентов.

Высокотехнологичные оптитронные приборы — в стандартной комплектации.

Салон стал значительно просторнее, а за счет новой, более компактной задней подвески на четверть увеличился объем багажника.

Заднее сиденье разделено в пропорции 60/40 на две части, которые можно складывать по отдельности, и сдвигать назад на 165 мм. Места для пассажиров будет достаточно, даже если впереди сидят очень высокие люди.

Если нужно перевезти крупногабаритный груз задние сиденья очень легко складываются — одним движением рычага. Эту систему Тойота называет Easy Flat.

Toyota RAV4

Источник: www.cardesign.ru

This entry was posted in Автомобили TOYOTA and tagged .