10 ноября подорожало топливо

Сегодня ночью подорожало топливо: бензин — в среднем на 3,5%, дизтопливо — на 7%. Сегодня «Белнефтехим» разместил на официальном сайте пресс-релиз, в котором специалисты концерна решили объяснить свою ценовую политику. «Цена на нефтепродукты на европейском рынке определяется исходя из биржевых котировок, — сказано в сообщении пресс-службы. — В настоящее время биржевые котировки на дизельное топливо выше котировок на бензин АИ-95».

«В связи с тем, что Республика Беларусь является участником международного рынка, закупая нефть и реализуя более 60 процентов вырабатываемых нефтепродуктов на экспорт на основании биржевых котировок, концерн „Белнефтехим“ вынужден придерживаться общемировых тенденций, — сообщает концерн. — В настоящее время в таких европейских странах как Латвия, Польша, Эстония, Болгария, Венгрия, Румыния, Великобритания, Швеция, Кипр и других цена на автозаправочных станциях на дизельное топливо выше, чем на бензин АИ-95».

«Белорусские НПЗ производят дизельное топливо европейского уровня качества, соответствующего экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5 с ультранизким содержанием серы, — говорится в пресс-релизе. — С учетом европейских тенденций концерном „Белнефтехим“ также принято решение об опережающем росте розничных цен на дизельное топливо в сравнении с ценами на высокооктановый бензин АИ-95 при реализации через АЗС в Беларуси. Во внимание приняты и следующие факторы: рост спекулятивного вывоза преимущественно дизельного топлива за пределы республики создает предпосылки для возможного дефицита данного вида нефтепродуктов в стране (в третьей декаде октября продажа топлива на приграничных АЗС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 3–6 раз); после установления единого валютного курса белорусского рубля диспаритет цен с соседними государствами увеличился (розничная цена на ДТ в Беларуси на 38% ниже чем в московском регионе Российской Федерации, на 85% ниже чем в Украине, в 2,6 раза ниже чем в Литве, Латвии и Польше); вывоз за рубеж с целью перепродажи нефтепродуктов, предназначенных для внутреннего рынка, негативно влияет на эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов Беларуси».

Читать полностью: http://auto.onliner.by/2011/11/10/benzin-60

Источник: Onliner

This entry was posted in Новости.